Plugins - Post SMTP Mailer/Email Log - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (342 entries)

en: Click here for more info
de: Klicke hier, um weitere Informationen zu erhalten

en: You can switch to Auth 2.0 option to continue without any downtime.
de: Du kannst auf die Option Auth 2.0 wechseln, um ohne Ausfallzeiten fortzufahren.

en: "To help keep your account secure, starting May 30, 2022, ​​Google will no longer support the use of third-party apps or devices which ask you to sign in to your Google Account using only your username and password."
de: „Um dein Konto weiterhin zu schützen, wird Google ab dem 30. Mai 2022 die Verwendung von Drittanbieter-Apps oder -Geräten nicht mehr unterstützen, die dich auffordern, dich nur mit deinem Benutzernamen und Passwort in deinem Google-Konto anzumelden.“

en: Password (requires username and password) <span class='ps-less-secure'>Not recommended </span>(Starting May 30, 2022, ​​Google will no longer support the use of third-party apps or devices which ask you to sign in to your Google Account using only your username and password.) <a href='https://postmansmtp.com/gmail-is-disabling-less-secure-apps' target="_blank">Learn More</a>
de: Passwort (erfordert Benutzername und Passwort) <span class='ps-less-secure'>Nicht empfohlen </span>(Ab dem 30. Mai 2022 ​wird Google die Verwendung von Drittanbieter-Apps oder -Geräten nicht mehr unterstützen, die dich auffordern, dich nur mit deinem Benutzernamen und Passwort in deinem Google-Konto anzumelden.) <a href='https://postmansmtp.com/gmail-is-disabling-less-secure-apps' target="_blank">Mehr erfahren</a>

en: You can download the chrome extension here (if link not available, check later).
de: Du kannst die Chrome-Erweiterung hier herunterladen (falls der Link nicht verfügbar ist, prüfe ihn später).

en: Solution
de: Lösung

en: <strong>ONLY</strong> if the default mailer type is not working for you.
de: <strong>NUR</strong>, wenn der Standard-Mailer-Typ für dich nicht funktioniert.

en: %s has invalid or expired license key for Post SMTP.
de: %s hat einen ungültigen oder abgelaufenen Lizenzschlüssel für Post SMTP.

en: Nonce verification failed
de: Die Nonce-Verifizierung ist fehlgeschlagen

en: Enter your extension license keys here to receive updates for purchased extensions. If your license key has expired, please <a href="%s" target="_blank">renew your license</a>.
de: Gib deine Erweiterungs-Lizenzschlüssel hier ein, um Updates für gekaufte Erweiterungen zu erhalten. Wenn dein Lizenzschlüssel abgelaufen ist, erneuere bitte <a href="%s" target="_blank">deine Lizenz</a>.

en: You do not have permission to install plugin updates
de: Du hast keine Berechtigung zur Installation von Plugin-Updates

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sVersion anzeigen %3$s Details%4$s oder %5$saktualisiere jetzt%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sVersion anzeigen %3$s Details%4$s.

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Export To CSV
de: Export als CSV

en: WP Admin Email
de: WP-Admin-E-Mail

en: Sendmail (server defualt - not SMTP)
de: Sendmail (Server Standard - nicht SMTP)

en: Beta Feature: ONLY change this to <strong>PHPMailer</strong> only if you see <code>wp_mail</code> conflict message, conflicts when another plugin is activated, and <strong><u>sometimes</u></strong> your mail marked as spam.
de: Beta-Funktion: Ändere dies in <strong>PHPMailer</strong> nur, wenn du <code>wp_mail</code>-Konfliktmeldungen siehst, Konflikte bei der Aktivierung eines anderen Plugin hast, und <strong><u>manchmal</u></strong> bei Spam-Problemen.

en: Mailer Type
de: Mailer Typ

en: click to enlarge image.
de: Klicken, um das Bild vergrößern.

en: I recommend to change it and <strong>TEST</strong> Post SMTP with the value <code>PHPMailer</code>.
de: Ich empfehle es zu ändern und Post SMTP mit dem Wert <code>PHPMailer</code> zu <strong>TESTEN</strong>.

en: Post SMTP v2 includes and new feature called: <b>Mailer Type</b>.
de: Post SMTP v2 enthält eine neue Funktion namens: <b>Mailer-Typ</b>.

en: Check the detailes here
de: Die Details hier prüfen

en: Use allowed email, for example: If you are using Gmail, type your Gmail adress.
de: Verwende eine zulässige E-Mail-Adresse: Wenn Du z. B. Gmail verwendest, gib deine Gmail-Adresse ein.

en: From Email
de: Von-E-Mail

en: User name
de: Benutzername

en: Use SMTP Authentication?
de: SMTP Authentifizierung benutzten?

en: Security
de: Sicherheit

en: Outgoing Mail Server
de: Ausgehender Mailserver

en: Use Fallback?
de: Fallback benutzten?

en: By enable this option, if your email is fail to send Post SMTP will try to use the SMTP service you define here.
de: Mit der Aktivierung dieser Option wird Post SMTP versuchen, den SMTP-Dienst zu benutzen, den zu hier angibst, falls deine E-Mail nicht gesendet werden kann.

en: Failed emails fallback
de: Fallback für fehlgeschlagene E-Mails

en: Allow user to load saved options
de: Benutzern ermöglichen, gespeicherte Optionen zu laden

en: Same settings as the main site/blog (id:1)
de: Gleiche Einstellung wie die Haupt-Website/-Blog (ID: 1)

en: Enable global settings
de: Globale Einstellungen aktivieren

en: Post SMTP Settings
de: Post-SMTP-Einstellungen

en: Your UID as you see in the extension.
de: Deine UID wie du sie in der Erweiterung siehst.

en: This is an extra notification to the selection above
de: Dies ist eine Extra-Benachrichtigung für die Auswahl oben

en: Push To Chrome Extension
de: Push an Chrome-Erweiterung

[ctx: Configuration Input Field]
en: Chrome Extension UID
de: Chrome-Erweiterung-UID

[ctx: Configuration Input Field]
en: Push to chrome extension
de: Push an Chrome-Erweiterung

en: Check this article how to configure Gmail/Gsuite OAuth:<a href="%1$s" target="_blank">Read Here</a>
de: Lies diesen Artikel, wie du Gmail/Gsuite OAuth konfigurierst:<a href="%1$s" target="_blank">Hier lesen</a>

en: Mailgun Europe Region?
de: Ist Mailgun auf die Region Europa konfiguriert?

en: <code>%1$s</code> method of a <code>PostmanMessage</code> object is <strong>not supported</strong>. Use one of the following methods <pre><code>%2$s</code></pre>
de: Die Methode <code>%1$s</code> eines <code>PostmanMessage</code>-Objekts wird <strong>nicht unterstützt</strong>. Verwende eine der folgenden Methoden <pre><code>%2$s</code></pre>

en: <code>%1$s</code> property of a <code>PostmanMessage</code> object is <strong>not supported</strong>. For now all of this class properties are private.
de: Die Eigenschaft <code>%1$s</code> eines <code>PostmanMessage</code>-Objekts wird <strong>nicht unterstützt</strong>. Derzeit sind alle Klassen-Eigenschaften privat.

en: ERROR: No recipient supplied. Status code is %1$s
de: FEHLER: Kein Empfänger angegeben. Der Statuscode lautet %1$s

en: ERROR: The SendGrid v3 Web API is not available. Status code is %1$s
de: FEHLER: Die SendGrid v3 Web API ist nicht verfügbar. Der Statuscode lautet %1$s

en: ERROR: An error occurred on a SendGrid server. Status code is %1$s
de: FEHLER: Auf einem SendGrid-Server ist ein Fehler aufgetreten. Der Statuscode lautet %1$s

en: ERROR: The number of requests you have made exceeds SendGrid rate limitations. Status code is %1$s
de: FEHLER: Die Anzahl deiner Anfragen übersteigt die SendGrid-Limitierung. Der Statuscode lautet %1$s

en: ERROR: The JSON payload you have included in your request is too large. Status code is %1$s
de: FEHLER: Die JSON-Nutzdaten, die du in deine Anfrage eingefügt hast, sind zu groß. Der Statuscode lautet %1$s

en: Success, try to send test email.
de: Erfolgreich! Versuch, eine Test-Mail zu senden.

en: ERROR: Status code is %1$s
de: FEHLER:  Der Statuscode lautet %1$s

en: Failed, try again.
de: Fehlerhaft, bitte neu versuchen.

en: No lock file found.
de: Kein lock file gefunden.

en: This is override by the account configured on Post SMTP plugin configuration.
de: Dies wird überschrieben durch das Konto, das in der Post-SMTP-Plugin-Konfiguration eingestellt wurde.

en: "From" address
de: „Von“-Adresse

en: The log to paste when you open a support issue:
de: Das Protokoll zum Kopieren, wenn du eine Supportanfrage öffnest:

en: For the domain: %1$s
de: Für die Domain: %1$s

en: Get your webhook URL here
de: Erhalte hier deine Webhook-URL

en: Select the notification service you want to recieve alerts about failed emails.
de: Wähle den Benachrichtigungsdienst aus, über den du Warnungen über fehlgeschlagene E-Mails erhalten willst.

[ctx: Configuration Section Title]
en: Slack Credentials
de: Slack-Anmeldedaten

[ctx: Configuration Section Title]
en: Pushover Credentials
de: Pushover-Anmeldedaten

[ctx: Configuration Input Field]
en: Notification Service
de: Benachrichtigungs-Dienst

[ctx: Configuration Section Title]
en: Notifications Settings
de: Einstellungen für Benachrichtigungen

en: Get your webhook URL here.
de: Erhalte hier deine Webhook-URL.

en: Slack Credentials
de: Slack-Anmeldedaten

en: Pushover Credentials
de: Pushover-Anmeldedaten

en: Select a notify service to notify you when an email is failed to delivered.
de: Wähle den Benachrichtigungsdienst aus, über den du Nachrichten bei einer fehlgeschlagenen E-Mails erhalten willst.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: I have no time for this
de: Dafür habe ich keine Zeit!

en: Domain Name
de: Domänenname

en: Domain Name can not be empty
de: Domain-Name darf nicht leer sein

note: translators: where (1) is the secure icon and (2) is the transport name
en: Post SMTP will send mail via the <b>%1$s %2$s</b>.
de: Post SMTP wird E-Mails via <b>%1$s %2$s</b> senden.

en: Sent To
de: Senden an

en: Trash All
de: Alle in den Papierkorb legen

en: Filter/Search
de: Filtern/Suchen

en: Records per page
de: Einträge pro Seite

en: Here I will list top users that help Post SMTP grow (bugs, features, etc...)
de: Hier werde ich die Top-Benutzer auflisten, die helfen, dass Post SMTP wächst (Bugs, Funktionen, usw...)

en: Top Community Members
de: Top-Community-Mitglieder

en: Lead Developer
de: Hauptentwickler

en: Project Leaders
de: Projektleiter

en: Post SMTP started by Jason Hendriks, Jason left the project and Yehuda Hassine (me) continue his work.
de: Post SMTP wurde von Jason Hendriks begonnen, Jason hat das Projekt verlassen und Yehuda Hassine (Ich) betreibe das Projekt weiter.

en: Thank you for updating! bbPress %s is waxed, polished, and ready for you to take it for a lap or two around the block!
de: Danke für die Aktualisierung. bbPress %s ist gewachst und poliert und bereit für dich, eine oder zwei Runden um den Block zu drehen!

en: Go to Post SMTP Settings
de: Gehe zu Post-SMTP-Einstellungen

en: Full Transcripts, Connectivity Test, Diagnostic Test.
de: Vollständige Transkripte, Verbindungstest, Diagnosetest.

en: The best debugging tools.
de: Die besten Debugging-Tools.

en: if email fail to sent you will get notified using the local mail system.
de: falls E-Mails nicht ausgeliefert werden können, wirst du durch das lokale E-Mail-System benachrichtigt.

en: Continues email delivery
de: Kontinuierliche E-Mail-Auslieferung

en: You can now see sent emails as HTML.
de: Du kannst jetzt gesendete E-Mails als HTML anzeigen

en: Email log HTML preview
de: E-Mail-Protokoll HTML-Voransicht

en: Easy-to-use, powerful Setup Wizard for perfect configuration,
    						Commercial-grade Connectivity Tester to diagnose server issues,
    						Log and resend all emails; see the exact cause of failed emails,
    						Supports International alphabets, HTML Mail and MultiPart/Alternative,
    						Supports forced recipients (cc, bcc, to) and custom email headers,
    						SASL Support: Plain/Login/CRAM-MD5/XOAUTH2 authentication,
    						Security Support: SMTPS and STARTTLS (SSL/TLS),
    						Copy configuration to other instances of Post.
de: Einfach zu bedienender, leistungsstarker Einrichtungsassistent für eine perfekte Konfiguration,
    						Kommerzieller Verbindungstester zur Diagnose von Serverproblemen,
    						Protokollierung und erneuter Versand aller E-Mails; Anzeige der genauen Ursache für fehlgeschlagene E-Mails,
    						Unterstützt internationale Alphabete, HTML-Mail und MultiPart/Alternative,
    						Unterstützt Zwangsempfänger (cc, bcc, to) und individuelle E-Mail-Header,
    						SASL-Unterstützung: Plain-/Login-/CRAM-MD5-/XOAUTH2-Authentifizierung,
    						Sicherheitsunterstützung: SMTPS und STARTTLS (SSL/TLS),
    						Kopieren der Konfiguration in andere Instanzen eines Beitrags.

en: The best delivery experience
de: Die beste Auslieferungs-Erfahrung

en: Resend any email to the original recipient or any other emails you choose.
de: Beliebige E-Mails erneut an den Original-Empfänger oder beliebige andere erneut versenden.

en: Multiple emails resend
de: Mehrfach-E-Mail-Neuversand

en: You can easily filter by dates and search in your log.
de: Du kannst einfach nach Daten filtern und dein Protokoll durchsuchen.

en: Email log filter
de: E-Mail-Protokoll-Filter

en: Email Log
de: E-Mail-Protokoll

en: What&#8217;s New
de: Was gibt’s Neues

en: Thank you for updating! Post SMTP %s is bundled up and ready to take your SMTP needs to the next level!
de: Danke für die Aktualisierung! Post SMTP %s ist einsatzbereit, um deine SMTP-Anforderungen auf eine neue Ebene zu heben!

en: Welcome to Post SMTP %s
de: Willkommen bei Post SMTP %s

en: Credits
de: Danksagungen

en: Welcome
de: Willkommen

en: You getting this message because an error detected while delivered your email.
de: Du erhältst diese Nachricht, weil beim Senden deiner E-Mail ein Fehler entdeckt wurde.

en: comma-separated for multiple emails
de: Mehrere E-Mail-Adressen mit Komma trennen

en: Open A support ticket for me
de: Support-Ticket eröffnen

en: Other Reason
de: Anderer Grund

en: The plugin didn't work
de: Das Plugin funktionierte nicht

en: Found a better plugin
de: Ich habe ein besseres Plugin gefunden.

en: Deactivate
de: Deaktivieren

[ctx: plugin]
en: Deactivate %s
de: Deaktiviere %s

en: Post SMTP email error
de: Post-SMTP-E-Mail-Fehler

en: Search
de: Suchen

en: To Date
de: Bis

en: From Date
de: Von

note: Description of the plugin
en: Email not reliable? Post SMTP is the first and only WordPress SMTP plugin to implement OAuth 2.0 for Gmail, Hotmail and Yahoo Mail. Setup is a breeze with the Configuration Wizard and integrated Port Tester. Enjoy worry-free delivery even if your password changes!
de: E-Mail ist nicht verlässlich? Post SMTP ist das erste und einzige WordPress-SMTP-Plugin, dass OAuth 2.0 für Gmail, Hotmail and Yahoo Mail implementiert hat. Die Einrichtung ist einfach durch den Wizard für die Konfiguration und dem integrierten Port Tester. Freu dich über eine sorgenfreie Auslieferung, selbst, wenn dein Passwort sich ändert!

en: Show All Settings
de: Zeige alle Einstellungen

en: Start the Wizard
de: Starte den Konfigurationsassistenten

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

en: This will purge all of Postman's settings, including account credentials and the email log.
de: Dies wird alle Einstellungen von Postman leeren, inklusive Konto-Anmeldedaten und das E-Mail-Protokoll.

en: Using the same OAuth 2.0 Client ID and Client Secret from this site at the same time as another site will cause failures.
de: Die Benutzung derselben OAuth 2.0 Client ID und Client Secret von dieser Website zur gleichen Zeit wie auf einer anderen Website wird zu Fehlern führen.

en: Paste data from another instance of Postman here to duplicate the configuration.
de: Kopiere Daten einer anderen Instanz von Postman hierher, um die Konfiguration zu duplizieren.

en: Copy this data into another instance of Postman to duplicate the configuration.
de: Kopiere diese Daten in eine andere Instanz von Postman, um die Konfiguration zu kopieren.

en: Reset Plugin
de: Setze das Plugin zurück

[ctx: Return to main menu link]
en: Back To Main Menu
de: Zurück ins Hauptmenü

en: The last %1$d email attempts are recorded <a href="%2$s">in the log</a>.
de: Die letzten %1$d E-Mail-Sendeversuche wurden <a href="%2$s">im Protokoll</a> aufgezeichnet.

en: Postman has delivered <span style="color:green">%d</span> email. | Postman has delivered <span style="color:green">%d</span> emails.
de[0]: Postman hat <span style="color:green">%d</span> E-Mail ausgeliefert.
de[1]: Postman hat <span style="color:green">%d</span> E-Mails ausgeliefert.

en: Postman is unable to run. Email delivery is being handled by WordPress (or another plugin).
de: Postman kann nicht gestartet werden. E-Mail-Auslieferung wird von WordPress (oder einem anderen Plugin) verwaltet.

[ctx: Press this button to go to the previous step]
en: Previous
de: Zurück

[ctx: Press this button to go to the next step]
en: Next
de: Weiter

[ctx: Press this button to Finish this task]
en: Finish
de: Beenden

en: Unexpected PHP messages corrupted the Ajax response
de: Unerwartete PHP-Nachrichten haben die Ajax-Antwort unlesbar gemacht

en: An unexpected error occurred
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten

en: must be greater than 0
de: muss größer als 0 sein

en: Grant OAuth 2.0 Permission
de: OAuth-2.0-Erlaubnis gewähren

[ctx: Name of the Application Callback URI]
en: Redirect URI
de: Weiterleitungs-URL

en: Enter an Outgoing Mail Server with OAuth2 capabilities.
de: Gib einen ausgehenden Mailserver mit OAuth-2.0-Fähigkeit ein.

[ctx: Name of the Application Callback URI]
note: Translators: This description is specific to Yahoo
en: Home Page URL
de: Startseite-URL

[ctx: Description of the email service OAuth 2.0 Application]
note: Translators: This description is specific to Microsoft Translators: This description is specific to Yahoo
en: an Application
de: eine Anwendung

[ctx: Name of the Application Callback URI]
note: Translators: This description is specific to Microsoft
en: Redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

[ctx: Description of the email service OAuth 2.0 Application]
note: Translators: This description is specific to Google
en: a Client ID for web application
de: eine Klient-ID für Webdienst

[ctx: Name of the OAuth 2.0 Client ID]
note: Translators: This description is specific to Google Translators: This description is specific to Microsoft Translators: This description is specific to Yahoo
en: Client ID
de: Kunden-ID

[ctx: Command to initiate OAuth authentication]
note: translators: where %s is the Email Service Owner (e.g. Google, Microsoft or Yahoo)
en: Grant permission with %s
de: Erlaubnis erteilen mit %s

en: Attention
de: Achtung

note: translators: %s is the error message
en: Error authenticating with this Client ID. [%s]
de: Fehler bei der Authentisierung mit dieser Client-ID. [%s]

en: The grant code from Google had no accompanying state and may be a forgery
de: Der Authentifizierungscode von Google kam ohne Staus-Code und könnte daher gefälscht sein

en: Your email provider did not grant Postman permission. Try again.
de: Dein E-Mail-Anbieter hat Postman keine Erlaubnis erteilt. Versuch es erneut.

en: The OAuth 2.0 authorization was successful. Ready to send e-mail.
de: Die OAuth-2.0-Autorisierung war erfolgreich. Bereit, E-Mails zu senden.

en: Plugin data was removed.
de: Plugin-Daten wurden gelöscht.

en: There was an error importing the data.
de: Beim Importieren der Daten ist ein Fehler aufgetreten.

en: Visit us
de: Besuche uns

note: Translators: where %1$s is the name of the library
en: This PHP installation requires the <b>%1$s</b> library.
de: Diese PHP Installation erfordert die Bibliothek <b>%1$s</b>.

[ctx: The plugin successfully saved new settings.]
en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Used with permission
de: Mit Erlaubnis benutzt

en: Image source
de: Bildquelle

[ctx: Test Email Tagline]
en: Sent by Postman %s
de: Gesendet von Postman %s

en: Examine the Session Transcript if you need to.
de: Untersuche das Session-Transkript, falls nötig.

en: Sending the message:
de: Diese Nachricht senden:

en: Send The Message
de: Nachricht senden

[ctx: Configuration Input Field]
en: Recipient Email Address
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: If there is a problem, Postman will give up after %d second. | If there is a problem, Postman will give up after %d seconds.
de[0]: Falls es ein Problem gibt, wird Postman nach %d Sekunde aufgeben.
de[1]: Falls es ein Problem gibt, wird Postman nach %d Sekunden aufgeben.

en: This utility allows you to send an email message for testing.
de: Dieser Dienst ermöglicht dir das Senden einer E-Mail-Nachricht zum Testen.

en: Who is this message going to?
de: An wen geht diese Nachricht?

en: Specify the Recipient
de: Gib den Empfänger an

en: Send a Test Email
de: Test-E-Mail senden

en: Ajax Error
de: Ajax-Fehler

[ctx: Email Test Status]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: Email Test Status]
en: Success
de: Erfolgreich

[ctx: Email Test Status]
en: Sending...
de: Senden...

[ctx: Email Test Status]
en: In Outbox
de: Im Postausgang

en: Communication Error [334] - make sure the Envelope From email is the same account used to create the Client ID.
de: Kommunikationsfehler [334] - Stelle sicher, dass die Envelope-Sender-E-Mail-Adresse dieselbe ist, wie das Konto, das bei der Erstellung der Client ID benutzt wurde.

en: Postman is configured.
de: Postman ist konfiguriert.

note: Translators: Where (%1$s) is the SPF-info URL and (%2$s) is the name of the web host
en: If you own this domain, make sure it has an <a href="%1$s">SPF record authorizing %2$s</a> as a relay, or you will have delivery problems.
de: Wenn du der Inhaber dieser Domain bist, dann stelle sicher, dass es einen <a href="%1$s">SPF-Eintrag im DNS-Record bei %2$s</a> als Relay gibt. Andernfalls kann es zu Auslieferungsproblemen kommen.

en: If you have access to cPanel, enable the Remote Mail Exchanger.
de: Falls du Zugang zu cPanel hast, aktiviere den Remote Mail Exchanger.

note: Translators: Where (%s) is the name of the web host
en: Your email address <b>requires</b> access to a remote SMTP server blocked by %s.
de: Deine E-Mail-Adresse <b>erfordert</b> Zugang zu einem externen SMTP-Server, der von %s geblockt wurde.

en: Note that many WordPress hosts, such as GoDaddy, Bluehost and Dreamhost, require that you use their mail accounts with their mail servers, and prevent you from using others.
de: Bedenke, dass viele WordPress-Hosts, wie GoDaddy, Bluehost und Dreamhost erfordern, dass du Ihre E-Mail-Konten mit Ihren Mailservern benutzt und dass Sie die Nutzung anderer verhindern.

en: This is the Outgoing (SMTP) Mail Server, or Mail Submission Agent (MSA), which Postman delegates mail delivery to. This server is specific to your email account, and if you don't know what to use, ask your email service provider.
de: Dies ist der Server für ausgehende E-Mails (SMTP) oder Mail Submission Agent (MSA), an den Postman die E-Mail-Zustellung delegiert. Dieser Server ist für dein E-Mail-Konto genau bezeichnet. Falls du nicht weißt, was du hier eintragen sollst, frage bitte deinen E-Mail-Anbieter.

[ctx: Wizard Step Title]
en: Which host will relay the mail?
de: Welcher Host wird die E-Mails weiterleiten?

en: For reliable delivery, this domain must specify an <a target="_blank" href="%s">SPF record</a> permitting the use of the SMTP server named above.
de: Für zuverlässige Auslieferung muss diese Domain einen <a target="_blank" href="%s">SPF-Eintrag</a> angeben, der die Benutzung des oben genannten SMTP-Servers erlaubt.

en: Error computing your domain root - please enter it manually
de: Fehler beim Feststellen der domain root - bitte gib sie manuell ein

en: The Username is usually the same as the Envelope-From Email Address.
de: Der Benutzername ist üblicherweise derselbe wie die Envelope-Sender-E-Mail-Adresse.

en: Enter the account credentials.
de: Gib die Kontodaten ein.

en: Configure the communication with the mail server.
de: Konfiguriere die Kommunikation mit dem Mailserver.

en: Username
de: Benutzername

[ctx: Configuration Input Field]
en: Security
de: Sicherheit

en: Envelope-From Email Address
de: Envelope-Sender-E-Mail-Adresse

en: Outgoing Mail Server Port
de: Ausgangsserver-Port

en: Transport Settings
de: Übermittlungseinstellungen

note: translators: where %1$s is a description of the transport (eg. SMTPS-SSL), %2$s is a description of the authentication (eg. Password-CRAMMD5), %3$d is the TCP port (eg. 465), %4$d is the hostname
en: Postman recommends %1$s with %2$s authentication to host %4$s on port %3$d.
de: Postman empfiehlt %1$s mit %2$s-Authentifizierung zu Host %4$s auf Port %3$d.

note: translators: %1$s is the Client ID label, and %2$s is the Client Secret label (e.g. Warning: OAuth 2.0 authentication requires an OAuth 2.0-capable Outgoing Mail Server, Sender Email Address, Client ID, and Client Secret.)
en: OAuth 2.0 authentication requires a supported OAuth 2.0-capable Outgoing Mail Server.
de: OAuth-2.0-Authentifizierung erfordert einen OAuth 2.0-fähigen Ausgehende-E-Mail-Server.

en: Username and password can not be empty.
de: Benutzername und Passwort können nicht leer sein.

en: Envelope-From Email Address can not be empty
de: Envelope-Sender-E-Mail-Adresse kann nicht leer sein

en: Outgoing Mail Server Hostname and Port can not be empty.
de: Ausgehender Mailserver-Hostname und Port können nicht leer sein.

note: Translators where %s is the name of the page
en: MyMail: Change the delivery method in the %s!
de: MyMail: Ändere die Ausliefermethode in %s!

note: translators: %1$s is the Client ID label, and %2$s is the Client Secret label (e.g. Warning: OAuth 2.0 authentication requires an OAuth 2.0-capable Outgoing Mail Server, Sender Email Address, Client ID, and Client Secret.)
en: OAuth 2.0 authentication requires a %1$s and %2$s.
de: OAuth-2.0-Authentifizierung erfordert ein %1$s und %2$s.

en: Password
de: Passwort

[ctx: as in "There is no Spoon"]
en: no
de: kein

note: translators: where (1) is the transport type, (2) is the host, and (3) is the Authentication Type (e.g. Postman will send mail via smtp.gmail.com:465 using OAuth 2.0 authentication.)
en: Postman will send mail via %1$s to %2$s using %3$s authentication.
de: Postman wird E-Mails via %1$s nach %2$s senden, unter Benutzung der %3$s-Authentifizierung.

note: Translators: Where (1) is the service URL and (2) is the service name and (3) is a api key URL
en: Create an account at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> and enter <a href="%3$s" target="_blank">an API key</a> below.
de: Erstelle ein Konto unter <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> und gib unten einen <a href="%3$s" target="_blank">API-Schlüssel</a> ein.

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Message From Address can not be empty
de: Absender-Adresse darf nicht leer sein

en: API Key can not be empty
de: API Schlüssel darf nicht leer sein

en: OAuth 2.0 (requires Client ID and Client Secret)
de: OAuth 2.0 (erfordert Client ID und Client Secret)

note: translators: %1$s is the Client ID label, and %2$s is the Client Secret label
en: You have configured OAuth 2.0 authentication, but have not received permission to use it.
de: Du hast OAuth-2.0-Authentifizierung konfiguriert, aber dir fehlt die Berechtigung, es zu benutzen.

note: translators: where (1) is the secure icon and (2) is the transport name
en: Postman will send mail via the <b>%1$s %2$s</b>.
de: Postman wird die E-Mail über <b>%1$s %2$s</b> senden.

en: Default
de: Standard

en: Sent
de: Gesendet

[ctx: A relative time as in "five days ago"]
note: Translators: where %s indicates the relative time from now
en: %s ago
de: vor %s

[ctx: When was this email sent?]
en: Delivery Time
de: Auslieferzeit

en: Session Transcript
de: Session-Transkript

[ctx: View an item from the email log]
en: View
de: Anzeigen

[ctx: Delete an item from the email log]
en: Delete
de: Löschen

en: .. +%d more
de: .. +%d mehr

en: An empty subject line can result in delivery failure.
de: Eine leere Betreff-Zeile kann zum Abbruch der Auslieferung führen.

[ctx: An Email that has been delivered]
en: Sent Email
de: E-Mail gesendet

[ctx: The group of Emails that have been delivered]
en: Sent Emails
de: Gesendete E-Mails

en: This is a record of deliveries made to the mail server. It does not neccessarily indicate sucessful delivery to the recipient.
de: Dies ist ein Eintrag von Auslieferungen zum Mailserver. Das bedeutet nicht notwendigerweise, dass die Auslieferung beim Empfänger angekommen ist.

en: Resend
de: Erneut senden

note: Translators: Where %s is an error message
en: Email could not be resent. Error: %s
de: E-Mail konnte nicht erneut gesendet werden. Fehler: %s

en: Email was successfully resent (but without attachments)
de: E-Mail wurde erfolgreich erneut gesendet (aber ohne Anhänge)

note: Translators where (%s) is the name of the plugin
en: %s Email Log
de: %s-E-Mail-Protokoll

en: This is the conversation between Postman and the mail server. It can be useful for diagnosing problems. <b>DO NOT</b> post it on-line, it may contain your account password.
de: Dies ist die Konversation zwischen Postman und dem Mailserver. Es kann für die Diagnose von Problemen nützlich sei. Teile diese Daten <b>NICHT</b> online, sie könnten dein Konto-Passwort beinhalten.

[ctx: What is the unique URI of the configuration?]
en: Delivery-URI
de: Auslieferungs-URI

[ctx: What is the subject of this message?]
en: Subject
de: Betreff

[ctx: What is the date today?]
en: Date
de: Datum

[ctx: Who is this message Bcc'd to?]
en: Bcc
de: BCC

[ctx: Who is this message To?]
en: To
de: An

[ctx: Who is this message From?]
en: From
de: Von

en: Mail Log Entry was deleted.
de: Mail-Protokoll-Eintrag wurde gelöscht.

en: Mail Log Entries were deleted.
de: Mail-Protokoll-Einträge wurden gelöscht.

en: Your message was delivered (%d ms) to the SMTP server! Congratulations :)
de: Deine Nachricht wurde an den SMTP-Server ausgeliefert (%d ms)! Gratulation :)

en: If you write for help, please include the following:
de: Falls du um Hilfe fragst, ergänze bitte folgende Angaben:

note: translators: where %1$s and %2$s are the URLs to the Troubleshooting and Support Forums on WordPress.org
en: Please check the <a href="%1$s">troubleshooting and error messages</a> page and the <a href="%2$s">support forum</a>.
de: Bitte sieh auf der Seite <a href="%1$s">Problembehandlung und Fehlermeldungen</a> und im <a href="%2$s">Support-Forum</a> nach.

en: Are you having issues with Postman?
de: Haben Sie Probleme mit Postman?

en: Diagnostic Test
de: Diagnose-Test

en: Postman is operating in per-site mode.
de: Postman läuft im Pro-Website-Modus.

en: Postman is <em>not</em> configured and is mimicking out-of-the-box WordPress email delivery.
de: Postman ist <em>nicht</em> konfiguriert und verhält sich daher wie die out-of-the-box E-Mail-Zustellung von WordPress.

en: <span style="color:green">Postman is configured</span> and has delivered <span style="color:green">%d</span> email. | <span style="color:green">Postman is configured</span> and has delivered <span style="color:green">%d</span> emails.
de[0]: <span style="color:green">Postman ist konfiguriert</span> und hat <span style="color:green">%d</span> E-Mail ausgeliefert.
de[1]: <span style="color:green">Postman ist konfiguriert</span> und hat <span style="color:green">%d</span> E-Mails ausgeliefert.

en: Postman is in <em>non-Production</em> mode and is dumping all emails.
de: Postman ist im Modus <em>nicht produktiv</em> und verwirft alle E-Mails.

en: Postman: wp_mail has been declared by another plugin or theme, so you won't be able to use Postman until the conflict is resolved.
de: Postman: wp_mail wurde von einem anderen Plugin oder Theme deklariert, sodass du Postman nicht benutzen kannst, bis dieser Konflikt gelöst ist.

en: Error: Postman is missing a required PHP library.
de: Fehler: Postman fehlt eine benötigte PHP-Bibliothek.

[ctx: The log of Emails that have been delivered]
en: Email Log
de: E-Mail-Protokoll

en: If the issues above can not be resolved, your last option is to configure Postman to use an email account managed by your web host with an SMTP server managed by your web host.
de: Wenn die oben genannten Probleme nicht gelöst werden können, besteht deine letzte Möglichkeit darin, Postman so zu konfigurieren, dass er ein von deinem Webhost verwaltetes E-Mail-Konto mit einem von deinem Webhost verwalteten SMTP-Server verwendet.

note: translators: where (1) is the URL and (2) is the system
en: Your <a href="%1$s">%2$s configuration</a> is preventing outbound connections
de: Deine <a href="%1$s">%2$s-Konfiguration</a> blockiert ausgehende Verbindungen

en: The SMTP hostname is wrong or the mail server does not provide service on this port
de: Dein SMTP-Hostname ist falsch oder der Mailserver bietet keinen Dienst auf diesem Port an.

en: Your web host has placed a firewall between this site and the Internet
de: Dein Webhost hat eine Firewall zwischen dieser Website und dem Internet platziert

en: A test with <span style="color:red">"No"</span> Service Available indicates one or more of these issues:
de: Ein Test mit <span style="color:red">"Kein"</span> Dienst verfügbar zeigt eines oder mehrere der folgenden Probleme an:

en: Summary
de: Zusammenfassung

note: Translators: Where %s is the name of the service providing Internet connectivity test
en: According to %s
de: In Verbindung zu %s

note: Translators: Meaning "Not Applicable"
en: n/a
de: n.&nbsp;a.

en: Server ID
de: Server-ID

en: Service Available
de: Dienst verfügbar

[ctx: Button Label]
en: Begin Test
de: Test starten

en: This test determines which well-known ports are available for Postman to use.
de: Dieser Test stellt fest, welche Standard-Ports Postman zur Verfügung stehen.

note: translators: where %d is a port number and %s is the URL for the Postman Gmail Extension
en: Port %d can be used with the %s.
de: Port %d kann mit %s benutzt werden.

note: translators: where %d is the port number and %s is the hostname
en: Port %d can be used for SMTP to %s.
de: Port %d kann für SMTP an %s benutzt werden.

note: translators: where %d is a port number and %s is a hostname
en: Port %d is open, but not to %s.
de: Port %d ist offen, aber nicht für %s.

note: translators: where %d is a port number
en: No outbound route between this site and the Internet on Port %d.
de: Keine ausgehende Route zwischen dieser Website und dem Internet auf Port %d.

[ctx: The port is closed]
en: Closed
de: Geschlossen

[ctx: The port is open]
en: Open
de: Offen

[ctx: The "please wait" message]
en: Checking..
de: Prüfen..

en: Invalid
de: Ungültig

en: Valid
de: Gültig

en: Lockfiles are written here to prevent users from triggering an OAuth 2.0 token refresh at the same time.
de: Sperrdateien werden hier erstellt, um zu verhindern, dass Benutzer zur gleichen Zeit eine OAuth 2.0-Token-Erneuerung generieren können.

en: Remove the Postman X-Header signature from messages
de: Die Postman-X-Header-Signatur von Nachrichten entfernen

en: Delete All Emails
de: Alle E-Mails löschen

en: Log Email and Delete
de: E-Mail protokollieren und löschen

[ctx: When the server is online to the public, this is "Production" mode]
en: Log Email and Send
de: E-Mail protokollieren und senden

en: Delivery mode offers options useful for developing or testing.
de: Der Bereitstellungsmodus bietet Optionen, die für die Entwicklung oder für Tests nützlich sind.

en: Error
de: Fehler

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Trace
de: Nachverfolgen

en: Off
de: Aus

en: Log Level specifies the level of detail written to the <a target="_blank" href="%s">WordPress Debug log</a> - view the log with <a target-"_new" href="%s">Debug</a>.
de: Der Log-Level legt den Detaillierungsgrad fest, mit dem in das <a target="_blank" href="%s">WordPress-Debug-Protokoll</a> geschrieben wird – schaue dir die Protokoll-Einträge mit <a target-"_new" href="%s">Debug</a> an.

en: Disable e-mail validation
de: E-Mail Überprüfung deaktivieren

en: Change this value if you can't see the beginning of the transcript because your messages are too big.
de: Ändere diesen Wert, falls du den Anfang des Transkripts nicht sehen kannst, weil deine Nachrichten zu groß sind.

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: This address, like the <b>return address</b> printed on an envelope, identifies the account owner to the SMTP server.
de: Diese Adresse, wie die <b>Rücksendeadresse</b> auf einem Briefumschlag, identifiziert den Kontoinhaber gegenüber dem SMTP-Server.

en: Required
de: Erforderlich

en: Prevent <b>plugins</b> and <b>themes</b> from changing this
de: <b>Plugins</b> und <b>Themes</b> daran hindern, dies zu ändern

en: E-mail addresses can be validated before sending e-mail, however this may fail with some newer domains.
de: E-Mail-Adressen können vor dem Senden von E-Mails validiert werden, was jedoch bei einigen neueren Domains fehlschlagen kann.

en: Specify custom headers (e.g. <code>X-MC-Tags: wordpress-site-A</code>), one per line. Use custom headers with caution as they can negatively affect your Spam score.
de: Gib je Zeile jeweils einen individuellen Header ein (z.&nbsp;B. <code>X-MC-Tags: wordpress-site-A</code>). Verwende individuelle Header mit Vorsicht, da sie deinen Spam-Score negativ beeinflussen können.

en: Increase the timeouts if your host is intermittenly failing to send mail. Be careful, this also correlates to how long your user must wait if the mail server is unreachable.
de: Erhöhe die Timout-Zeit, wenn dein Host zeitweise keine E-Mails versendet. Sei vorsichtig, da dies auch damit korreliert, wie lange dein Benutzer warten muss, wenn der Mailserver nicht erreichbar ist.

en: Separate multiple <b>to</b>/<b>cc</b>/<b>bcc</b> recipients with commas.
de: Trenne mehrere <b>to</b>/<b>cc</b>/<b>bcc</b>-Empfänger mit Kommas.

en: This address, like the <b>letterhead</b> printed on a letter, identifies the sender to the recipient. Change this when you are sending on behalf of someone else, for example to use Google's <a href="%s">Send Mail As</a> feature. Other plugins, especially Contact Forms, may override this field to be your visitor's address.
de: Diese Adresse identifiziert den Absender gegenüber dem Empfänger, wie der auf einem Brief gedruckte <b>Briefkopf</b>. Ändere dies, wenn du im Namen einer anderen Person sendest, beispielsweise, um Googles Funktion <a href="%s">Senden im Auftrag von</a> zu nutzen. Andere Plugins, speziell Contact Forms, überschreiben möglicherweise dieses Feld und geben sich mit der Adresse des Besuchers aus.

en: Configure the delivery audit log:
de: Konfiguriere das Auslieferungs-Audit-Protokoll:

en: Choose SMTP or a vendor-specific API:
de: SMTP oder Anbieter-spezifische API wählen:

en: Temporary Directory
de: Temporäres Verzeichnis

[ctx: This mode removes the Postman X-Mailer signature from emails]
en: Stealth Mode
de: Stealth-Modus

[ctx: Configuration Input Field]
en: Delivery Mode
de: Ausliefermodus

[ctx: Configuration Input Field]
en: PHP Log Level
de: PHP-Protokoll-Level

[ctx: Configuration Section Title]
en: Miscellaneous Settings
de: Verschiedene Einstellungen

[ctx: Configuration Input Field]
en: TCP Read Timeout (sec)
de: TCP Read Timeout (Sek)

[ctx: Configuration Input Field]
en: TCP Connection Timeout (sec)
de: TCP Verbindungs-Timeout (sek.)

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Maximum Transcript Size
de: Maximale Transkript-Größe

en: Maximum Log Entries
de: Maximale Protokoll-Einträge

en: Enable Logging
de: Aktiviere Protokollierung

en: Email Log Settings
de: E-Mail-Protokoll-Einstellungen

en: Validation
de: Überprüfung

en: Custom Headers
de: Individuelle Header

en: Additional Headers
de: Zusätzliche Header

en: Blind Carbon Copy Recipient(s)
de: Blindkopie-Empfänger (BCC)

en: Carbon Copy Recipient(s)
de: CC-Empfänger

en: To Recipient(s)
de: An Empfänger

en: Reply-To
de: Antwort an

en: Additional Email Addresses
de: Zusätzliche Emailadressen

[ctx: The Message Sender Email Address]
en: From Address
de: Absenderadresse

[ctx: (i.e.) What kind is it?]
en: Type
de: Typ

note: translators: where %s is the URL to the Connectivity Test page
en: Postman can't find any way to send mail on your system. Run a <a href="%s">connectivity test</a>.
de: Postman findet keine Möglichkeitm auf deinem System E-Mails zu versenden. Führe einen <a href="%s">Verbindungstest</a> durch.

en: Send yourself a Test Email to make sure everything is working!
de: Sende dir selbst eine Test-E-Mail, um zu prüfen, ob alles funktioniert!

en: Grant permission with the Email Provider for Postman to send email and
de: Berechtigung erteilen mit dem E-Mail-Anbieter für Postman, um E-Mails zu senden und

en: Click Finish to save these settings, then:
de: Klicke Fertigstellen, um diese Einstellungen zu speichern, dann:

[ctx: Wizard Step Title]
en: You're Done!
de: Fertig!

[ctx: The final step of the Wizard]
en: Finish
de: Fertigstellen

en: How will you prove your identity to the mail server?
de: Wie bestätigst du deine Identität gegenüber dem Mailserver?

en: This configuration option will send your authorization credentials in the clear.
de: Diese Konfigurationsoption wird deine Autorisierungsdaten im Klartext senden.

en: Authentication
de: Authentifizierung

[ctx: TCP Port Test Status]
en: Ready
de: Bereit

en: Your connection settings depend on what your email service provider offers, and what your WordPress host allows.
de: Deine Verbindungseinstellungen hängen davon ab, welche dein E-Mail-Dienstanbieter anbietet und was dein WordPress-Host ermöglicht.

en: How will the connection to the mail server be established?
de: Wie wird die Verbindung zum Mail-Server hergestellt?

en: Connectivity Test
de: Verbindungsüberprüfung

en: Outgoing Mail Server Hostname
de: Ausgehende-Mail-Server-Hostname

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Enter the email address and name you'd like to send mail as.
de: Gib die E-Mail-Adresse und den Namen des Absenders der E-Mails ein.

[ctx: Wizard Step Title]
en: Who is the mail coming from?
de: Von wem kommt die E-Mail?

[ctx: Wizard Step Title]
en: Sender Details
de: Absender-Details

en: None
de: Keine

en: If you had a working configuration with another Plugin, the Setup Wizard can begin with those settings.
de: Wenn Du eine funktionierende Konfiguration mit einem anderen Plugin hast, kann der Setup Wizard mit diesen Einstellungen beginnen.

[ctx: Wizard Step Title]
en: Import configuration from another plugin?
de: Konfiguration aus einem anderen Plugin importieren?

[ctx: Wizard Step Title]
en: Import Configuration
de: Konfiguration importieren

en: Setup Wizard
de: Einrichtungsassistent

en: Advanced
de: Erweitert

en: Logging
de: Protokollierung

en: Message
de: Nachricht

en: Account
de: Konto

note: Translators where %s is the name of the page
en: Settings
de: Einstellungen

en: %s Setup
de: %s-Einstellungen

note: translators: where %d is a port number
en: You are about to configure OAuth 2.0 with an IP address instead of a domain name. This is not permitted. Either assign a real domain name to your site or add a fake one in your local host file.
de: Du bist dabei, OAuth 2.0 mit einer IP-Adresse anstelle eines Domain-Namens zu konfigurieren. Dies ist nicht erlaubt. Weise deiner Website entweder einen tatsächlichen Domainnamen zu oder füge deiner lokalen host-Datei eine Scheinadresse hinzu.

note: translators: where %s is the name of the SMTP server
en: connected to %1$s instead of %2$s.
de: verbunden zu %1$s anstatt zu %2$s.

en: Warning
de: Warnung
